Доступность для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наличие обучающихся-инвалидов и обучающихся с ОВЗ:
на 01.09.2019 г. детей-инвалидов и детей с ОВЗ нет.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 « Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им необходимой помощи, п 3:
Для беспрепятственного входа в объект и выхода из него, самостоятельного передвижения по территории объекта необходимо вызвать ответственного за сопровождение сотрудника по телефону: 8 (48439) 6-45-20

1.Нормативные документы, регулирующие процесс образования детей с ОВЗ

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015г. №1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"
2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
3. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.
4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (с изменениями и дополнениями от 21.01. 2019г)

2. Обеспечение возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1. В образовательной организации разработана адаптированная образовательная программа для лиц с ОВЗ (для детей с тяжелыми нарушениями речи).
2. Учителем – логопедом разработана коррекционная программа по речевому развитию дошкольников в возрасте от 5 до 7 лет.
3. Специалистами (учителем-логопедом, педагогом-психологом) применяются специальные методы обучения и воспитания по коррекции речевого развития и эмоциональной сферы.

3. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

1. Дети с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи) могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.
2. Оборудованы и функционируют два кабинета:
№1 психолого-педагогического сопровождения (кабинет психолога и учителя-логопеда) с выделения пространства для индивидуальной и групповой работы;
№2 кабинет для занятий в кружках и студиях по дополнительным общеразвивающим программам.
3. На первом этаже оборудована сенсорная комната.

4. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Имеется мобильный лестничный подъемник на гусеничном ходу.
2. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.
3. На сайте размещена информация «Звонок»

5. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1.Для воспитанников детского сада предусматривается организация 5- разового питания, со втором завтраком и полдником в соответствии с 4-х недельным меню на холодный и теплый период. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

6. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Здание образовательной организации оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками, с применением фотолюминесцентной пленки, указывающими пути эвакуации.
2. В образовательной организации работает медицинский кабинет, оснащенный оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с нормативными требованиями.

7. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

1. Информационная база ДОУ оснащена:
- электронной почтой;
- выходом в Интернет;
- функционирует официальный сайт ДОУ, оснащенный вкладкой «версия для слабовидящих».
2. В ДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экраны, проекторы и ноутбуки в каждой группе и кабинетах); аудиотехника (в каждой группе и кабинетах) .
3. В методическом кабинете хранятся интерактивные образовательные программы для индивидуальной и групповой работы с детьми, разработанные системой 1С, Мерсибо и пр., в том числе по коррекции речевого развития, развития психических процессов.

8. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования  (далее - услуги) разработан.