«Малые Зимние Олимпийские игры»

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Задачи:

1. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей дошкольного возраста.
  2. Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса.
  3. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.
  4. Создавать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвую народы всего мира.
  5. Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России, за победы на Олимпиадах.

В период  со  2 по 6 февраля  2015 года  в МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №4 «Чебурашка» проходила Неделя Здоровья. Всю олимпийскую неделю дети, вместе с педагогами были участниками спортивных игр и состязаний, конкурсов и викторин. Каждый день недели был посвящен определенной теме

• Понедельник  «Открытие Олимпийских игр».
  • Вторник  «Самый быстрый, самый ловкий».
  • Среда  «День хоккеиста».
  • Четверг  «День биатлониста».
  • Пятница «Закрытие Олимпийских игр».

Все получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на весь оставшийся учебный год! Мероприятия были проведены по плану малых Зимних Олимпийских игр в ДОУ. Педагоги разработали и провели тематические дни в каждой возрастной группе. Детям рассказывали об истории возникновения олимпийского движения, обо всех  видах спорта и т.д. Ребята узнали много нового о спортивной жизни страны, свои знания продемонстрировали во время конкурсов и викторины.

Совместно с родителями была организована фотовыставка «Мы – юные спортсмены».

Началась Олимпийская неделя с торжественного открытия игр, поднятия флага и внесения олимпийского факела.

В течение недели прошли соревнования:

• Эстафета «Олимпийские огни»,
  • Гонки на санках,
  • Спортивная игра «Меткий снежок»,
  • Эстафета «Шайбу-шайбу»,
  • Эстафета «Полоса препятствий с элементами биатлона».

Соревнования проходили среди команд групп.

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

«Олимпийские огни».

группа №3 «Морская»
Гонки на санках.

группа №4 «Космическая»
Спортивная игра «Меткий снежок».

группа №4 «Космическая»
«Шайбу-шайбу».

группа №3 «Морская»
Эстафета
«Полоса препятствий с элементами биатлона».

группа №1
«Солнечная».

В последний день спортивной недели в детском саду состоялось торжественное закрытие малых Олимпийских игр, на которых были подведены итоги. По результатам малых Олимпийских игр самые ловкие, смелые и быстрые были награждены грамотами! Все спортсмены получили медали!

Опубликовано: 21.02.2015 | Просмотров: 257

Облачно