Тематическая неделя «70-летию Победы посвящается»

В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин.

Все, что совершается в стране, через вашу душу  и вашу мысль должно приходить к детям.

А.С. Макаренко

В  целях  формирования   гражданской  позиции, патриотических чувств, любви к Родине и  уважения к  историческому военному прошлому  с  5 по 13 мая  была проведена тематическая неделя  «70-летию Победы посвящается»

Каждая возрастная группа  МБДОУ самостоятельно определяла  форму и содержание проводимых мероприятий:

• непосредственно образовательная деятельность познавательного цикла «Годы, опаленные войной», «Города Герои», «По местам боевой славы»; - беседы  о традициях празднования Дня Победы в России, о  памятниках посвященных героям войны в Калужском крае  и родном городе «Наши земляки  - герои»;
  • выставки детских рисунков  в группах "Война глазами детей";
  • выставки детской литературы, репродукций, иллюстраций на военную тематику;
  • оформление тематических альбомов, создание группового альбома «Имена Победы», составленного из семейных страниц, материалов об участниках войны с иллюстрациями и стихами.

Наиболее   яркими, запоминающими  мероприятиями  стало участие воспитанников  группы №3 «Морская»  и  №4«Космическая» в городском фестивале  детского  творчества  с танцевальной композицией  «Маки»,  проведение  социальной  акции  для людей старшего поколения  музыкально – литературная композиция «Парад Победы», тематическая экскурсия к Вечному огню с возложением цветов.

Совместное  творчество  специалистов, воспитателей, воспитанников и их родителей способствовало  успешному  решению задач  нравственно –патриотического  воспитания.

Мы собрались сегодня в зале,
Чтоб о войне начать рассказ,
Чтоб люди про нее не знали
И берегли бы мир сейчас
Помните!
Через века, через года
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда,
Помните Тем, кто выстоял и выжил,
Тем, кто молод был и смел,
Кто в боях суровых бился,
Кто за партою сидел,
Вам поклон земной, сердечный,
Память, душу отдаем.
Нам за всеми памятными датами
Видится главнейшая одна -
День, когда весной сорок пятого

На земле закончилась война.

Опубликовано: 16.06.2015 | Просмотров: 188

−2°C