Семинар по апробации парциальной программы по математике для ДОО в рамках реализации концепции развития математического образования

26 октября 2016 года состоялся третий областной семинар «Экспериментальная апробация парциальной программы по математике для ДОО в рамках реализации концепции развития математического образования». В работе семинара приняли участие руководители, старшие воспитатели и воспитатели из 11 дошкольных образовательных организаций Калужской области, являющиеся экспериментальными площадками ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

Мероприятие было организовано на базе МБДОУ д/с № 41 «Альтаир» г. Обнинска. В городе три экспериментальные площадки. Руководители Рахова Г.Т.и Шалимова С.А. (МБДОУ д/с № 6 «Звездочка») познакомили участников с основными направлениями работы в условиях экспериментальной деятельности.

В ходе семинара педагоги посетили практическое мероприятие с детьми по математике в подготовительной к школе группе. Его провела Корабельникова И.В, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ д/с № 41 «Альтаир». Педагог использовала индивидуальный подход, активизировала детей на познавательную активность, часто задавала вопросы поискового характера и предлагала детям для решения интересные педагогические ситуации. Дети активно включались в деятельность. Такие открытые просмотры непосредственно-образовательной деятельности очень важны в ходе апробации, потому что участники семинара анализируют увиденное, делятся своим опытом, говорят о проблемах при проведении диагностики и тут же принимают консолидированное решение. В обсуждении принимала непосредственное участие автор программы Кудряшова Т.Г.(г. Москва).

Во второй части деловой встречи была организована экскурсия по детскому саду (участник эксперимента) МБДОУ «ЦРР-№ 4 «Чебурашка», руководитель Прохорычева Н.Е.). Была представлена развивающая предметно-пространственная среда в группе в условиях экспериментальной деятельности.

Следующий выездной семинар состоится в декабре 2016 года.

Опубликовано: 27.10.2016 | Просмотров: 1318