В Городском парке прошел День Земли

21 марта отмечается Всемирный День Земли. Праздник провозглашён в марте 1971 года Генеральным секретарём ООН, который предложил всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли». Он отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия.

День Земли приходится на период проведения масштабной акции «Дни защиты от экологической опасности» и традиционно предполагает организацию массовых мероприятий, включая благоустройство территорий, высадку деревьев.

Цель Всемирного дня Земли - обратить внимание всех властителей мира, правительств и простых людей на то, что наша земля, несмотря на кажущиеся колоссальные размеры и вроде бы неисчерпаемые ресурсы, на самом деле по меркам Вселенной - маленькое и хрупкое создание. Экосистемы Земли очень уязвимы. И только люди, объединившись, могут спасти планету от экологической катастрофы и гибели.

Так в Городском Парке, при поддержке Администрации города Обнинска, ООО «Спецавтохозяйство Обнинск», с активным участием сотрудников библиотеки «Старый город», группы «Курс на чистый Обнинск» и экоотряда ИАТЭ НИЯУ «МИФИ», 21 марта прошло мероприятие по экологическому воспитанию, посвящённое Дню Земли.
Основными участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Чебурашка» - именного для них, самых маленьких гостей, были подготовлены интеллектуальные игры, викторины и конкурсы. В познавательной форме детям рассказали о том, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле.

В связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии, в мероприятии, по приглашению Комитета по охране окружающей среды, контролю в сфере благоустройства и экологии Управления городского хозяйства Администрации города, приняла участие Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, которая обратилась с приветственным словом к участникам и гостям праздничного мероприятия и заострила внимание на бережном отношении к природе.

В ходе праздника дети успешно отгадывали загадки, подготовленные сотрудниками библиотеки «Старый город», участвовали в тематическом конкурсе «Угадай птицу по голосу» и других конкурсах. Со сцены прозвучали стихи и песни, связанные с праздником. В свою очередь, воспитанники детского сада преподнесли подарок Городскому парку - скворечник для птиц, который заранее смастерили своими руками.

В финальной части мероприятия к ребятам обратилась руководитель общественного объединения «Курс на чистый Обнинск» Ирина Гордеева, с рассказом в доступной форме о важности сортировки мусора. Напоследок дети потанцевали и поиграли с ведущим мероприятия Егором Косенковым, получили небольшие памятные сувениры от ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» и сделали общее фото на память.

МАУ "Городской парк"

Источник: http://www.admobninsk.ru/news/2017/03/21/news_10089.html